Parabéns aos primeiros 65 educadores que fizeram o percurso!

25/11/2020

Para reconhecer o esforço e a dedicação de professores e gestores, preparamos uma homenagem especial: os 65 primeiros educadores a finalizar o percurso do CPFL nas Escolas Digital, realizando as 7 Missões da plataforma, ganharam um voucher de R$ 150 da Livraria Cultura. Confira a lista dos 65 ganhadores da Categoria 3 do Concurso aqui abaixo. Parabéns a todos!

E pra quem está em dúvida do que fazer com esse voucher, aqui vai uma lista de 10 livros sobre o universo da ciência bastante alinhados aos princípios e conteúdos explorados pelo CPFL nas Escolas Digital. Dá só uma olhada:

  1. A vantagem humana: Como nosso cérebro se tornou superpoderoso, Suzana Herculano-Houzel
  2. Os botões de Napoleão: As 17 moléculas que mudaram a História, Penny Le Couteur e Jay Burreson
  3. Sapiens: Uma breve história da humanidade, Yuval Noah Harari
  4. 21 lições para o século 21, Yuval Noah Harari
  5. Uma breve história do tempo, Stephen Hawking
  6. O gene egoísta, Richard Dawkins
  7. A estrutura das revoluções científicas, Thomas S. Kuhn
  8. Breve história de quase tudo, Bill Bryson
  9. O menino que descobriu o vento, William Kamkwamba e Bryan Mealer
  10. Seis propostas para o próximo milênio, Italo Calvino

 

GANHADORES DO CONCURSO DOS PROFESSORES 2020 – CATEGORIA 3

  • AVARÉ

    EMEB José Rebouças de Carvalho
    Fabiana Aparecida Cyrino Zequi de Araújo
    Laís Rodrigues da Rocha
    Maria Fernanda Martins

    EMEB Maneco Dionisio
    Roberta Inessa Lança Ramos

    EMEB Professora Norma Lilia Pereira
    Marlene Aparecida Demez Andrade

    EMEB Salim Antonio Curiati
    Eliana Maria Alves Silva

 

  • CAMPINAS

    EE PEI Reverendo Eliseu Narciso
    Andréa Antonia Felipe Silva Barbosa
    Gilberto Gonçalves Pire

 

  • HORTOLÂNDIA

    EMEB Interlargos
    Marileuse De Souza

    EMEF Armelinda Espurio da Silva
    Elisângela Cristina Marques

    EMEF CAIC Jardim Amanda
    Angela Maria De Oliveira
    Karina de Sousa Almeida Giaretta
    Tarali De Fátima De Oliveira Forchetti

    EMEF Caio Fernando Gomes Pereira
    Dulcilene Antonia Nunes Rocha
    Laís Fernandes Firmino Ribeiro
    Maria Luiza Guedes Da Silva
    Norivalda Novaes Brugnollo
    Rosemar Lucena Monteiro Do Carmo

    EMEF Fernanda Grazielle Resende Covre
    Elizangela Lopes Dos Santos
    Marco Antonio De Oliveira
    Marta Manfredini
    Sabrina Araújo Lopes

    EMEF Jardim Boa Esperança José Roque de Moura
    Fabiana Silva Torres Soares
    Fernanda Rafaela Jordão
    Izaltina De Sousa Santos Marmille

    EMEF Jardim Primavera
    Aparecida Marinho Frutuoso

    EMEB Josias da Silva Macedo
    Helena Da Costa Paulo
    Janine Hernandes Cia Medeiros

    EMEF Nícolas Thiago dos Santos Lofrani
    Daiane Gomes Sanches

    EMEF Professor Cláudio Roberto Marques
    Teresinha Alves De Amorim Fernandes

    EMEF Professora Helena Futava Takahashi
    Marcilene Vencioneck Ferreira

    EMEF Professora Maria Célia Cabral Amaral
    Flávia Cristina Carvalho Vaughan
    Norma Lúcia Santos

    EMEF Professora Marleciene Patricia Presta Bonfim
    Andreia Cristiane Souza Azevedo
    Flávio Rogério Pereira Rodrigues
    Josenaide Neves Dos Reis

    EMEF Professora Patricia Maria Capelato Basso
    Sheila Kermeci Alamino Silva

    EMEF Salvador Zacharias Pereira Junior
    Vanilce Sampaio Vicente

    EMEF Samuel da Silva Mendonça
    Magda Roberta De Souza
    Vandirene Alves Malheiro

    EMEF Tarsila do Amaral
    Ana Lúcia Leite Figueiredo Muniz
    Edina Aparecida Cesar
    Karen Ansante Matos
    Teresinha Do Carmo De Almeida Fagundes

    EMEF Villagio Ghiraldelli
    Andreia Rodrigues Mello
    Cristiane Begalli Evangelista Dos Santos
    Wilton Araujo De Oliveira

 

  • PIRACICABA

    EE Dom Eduardo Milad Koaik
    Eliana Maria Da Silva Sepe

    EE Professor José Romão
    Juliano Trevisan

 

  • SANTA BÁRBARA D’OESTE

    CAIC Irmã Dulce
    Valdirene Aparecida Tenan

    CEC – Centro Educacional e de Convivência – EJA
    Maria Das Graças Santos Dos Reis
    Silene Cristina Panini

 

  • SANTA CRUZ DO RIO PARDO

    EMEF Professor Arnaldo Moraes Ribeiro
    Ana Carla de Oliveira Amaro

    EMEIEF Frei José Maria Lorenzetti
    Leonardo Fabricio Onofre

 

  • SÃO MIGUEL ARCANJO

    EMEIF Professor Arani José da Silva

    Fernanda Aparecida Martins Ribeiro
    Maria da Glória de Matos Coan Ramos
    Maria Luiza De Lima
    Roseli Aparecida Santana

     

    EMEIF Professor Fermino Mendes da Silva
    Alessandra Da Silva Pinto Vieira
    Tatiane Camargo Soares Da Rocha

    EMEIF Professora Thereza Maria da Cunha Bodo Carvalho
    Carolina Leme Alves Dos Santos

    EMEIF Professor Nelson Rodrigues
    Robson Alves Rodrigues

 

  • SÃO PEDRO

    EMEB Guido Dante

    Isabel Aparecida Brito Germano
    Vanessa Mendes Da Silva

 

  • TAPIRATIBA

    Colégio Della Sant’Ana
    Felipe Lissoni de Andrade Nogueira

0 comentários

Enviar um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*

code

INICIATIVA
REALIZAÇÃO